Мышкин дом     Карта сайта    Книжка про Гришку    походы    туристята

Мышка - это я, Женя Кац.        

     А новости про моих детей (11.08.05):
Женя и Галя, янв03
    
     Чаще всего я пишу сейчас свои мысли и наши новости в ЖЖ, Живой Журнал.

А еще мы сделали сайт для туристят и их родителей, и на этом сайте уже накопилось множество отчетов, статей, ссылок и прочей полезной информации.
Сайт называется "Мы едем, едем, едем", и там есть не только наши отчеты, но и много другой полезной и интересной информации - про выбор снаряжения, про составление раскладки и про многое другое.
http://www.turchild.ru/

     Фотки моих детей иногда мелькают в ЖЖ у Витьки - например такая: http://www.livejournal.com/users/dormantiger/25413.html смешная Галка, охотящаяся на сосиску
    Наши дети растут, и общаться с ними становится все интереснее.
    У Галки отросли косы - длиннее моих, а Гришка все такой же рыжий и конопатый!
    Гришка обожает командовать, играть в Лего и в солдатиков, а уж если читает, то энциклопедии или книжки по истории.
    Галка любит читать стихи, и очень быстро запоминает их наизусть. Она и сама придумывает что-то постоянно - стихи, картинки, сказки...
    Даже когда они вместе играют в свой любимый магнитный конструктор, заметно, насколько они отличаются. Гришка сооружает дома и машины, лампочки и какие-то сложные технические штуки, а Галка делает то улитку, то человечка, то собачку...
    Дети много гуляют вместе, и могут сами на весь день уйти в парк Тропарево, играют там возле родника или на озере, а под вечер возвращаются.
     Галка любит помогать всем, а Гришка - любит играть сам по себе.
     В целом дети очень разумные и самостоятельные

     С нашими детьми - не соскучишься:
     те, кто бывал у нас дома, и видел нашу *компьютерную* комнату - оценят:
     сидит Галя поутру на диване, и смотрит, как Мишка перекладывает с места на место стопки книг, всевозможные компьютерные железки, зарядники, мотки кабелей, тетрадки, журналы. Потом спрашивает:
     -Пап, а ты порядок наводишь - или бардак?

     Галя слышит, что я разговариваю по телефону с мамой
     А Галка тут как тут. Слушала Галя, слушала, а потом и говорит удивленно:
     -а почему ты ее МАМОЙ называешь?! ты же уже большая!
     я тоже опешила и спрашиваю, а как же мне маму мою называть.
     -по имени!
     -а ты тоже меня скоро по имени будешь называть? - интересуюсь.
     -ну да, когда вырасту.
    

     Я тоже любила бегать по лужам

     но дочь моя умеет это делать еще вкуснее!
     она сегодня в сарафанчике и в сапожках попросилась пойти од окнами побегать, пока я ужин готовила. а там - дождь, лужи, прохожие такие скучные - все в плащах, под зонтиками, хмурые.
    и тут - моя Галя!
     танцует, кружится, напевает что-то, волосы распущенные взлетают, когда она скачет...
    потом и вовсе сапожки скинула, босиком топочет, брызгается.
    прохожие поглядывают странно и на Галю. и на окно открытое. из которого иногда виднеется Витя - с огромным фотоаппаратом... иногда с Галей кто-то разговаривает, и она что-то бойко отвечает. или - не отвечает, а продолжает петь и танцевать. под дождем. в сарафане. счастливая такая, что мне завидно до слез.
    
     Все люди меняются, и внешне, и по характеру.

     вот мой сын, например, был таким обаятельным и улыбчивым ползунком,
    потом был редкостно шустрой шпаной,
     потом был очень смешной и пухлый болтун,
     а сейчас стал такой длинненький и серьезный постреленок...

     а я не меняюсь лет с трех - я все такая же, я все время улыбаюсь, общаюсь, дружу со всем белым светом, иногда обижаюсь, снова дружу, люблю, рисую, пишу свои книжки...

     мамочка моя откопала на даче картинку, нарисованную мною в 5 лет - на картинке, как нетрудно догадаться, горы, море и деревья на скалах.

    ни-че-го не изменилось, даже любимый сюжет картинок до сих пор тот же!!!
    вот ведь, до чего во мне сильны стереотипы...

     Сбылась мечта идиота

    оба ребенка читают, каждый - свою книжку.
    Галя сидит на моей постели, поджав ноги под себя, и нараспев читает Маршака "Веселое путешествие от А до Я", а Гришка, лежа на матрасе под спорткомплексом, бубнит "Конька-горбунка".
    -Пошли кушать! - предлагая я.
    -Щас, мам, дочитаю немножко, - отвечают дети. Как мы - когда-то...

    а еще я недавно воодушевила сына на подвиг - и он сам написал письмо своей учительнице. Я была потрясена: он уже забыл, как пишутся некоторые из письменных букв. за две недели - забыл! написал 7 строчек от руки, и устал, бедняга. продолжил в Ворде, но печатает он пока еще медленнее, чем от руки пишет - каждую букву ищет очень долго, промахивается, стирает...
    уф! написал про слет туристят, и про Илюшку, который в гости приходил, вчера отправили.

     очередные перлы

     -а ты знаешь, откуда берется сгущеное молоко? - хитро спрашивает Гришка. - Надо взять корову и потрясти, и молоко станет сгущеное!
    -а если овечку потрясти - что получится? - (смеются)-сгущеное овечье молоко.
     -а что еще можно сгущить? - спрашивает Галя.
     -нет такого слова "сгущить"! Я не знаю такого слова! А можно сгустить. Вот на реке Кулагаш я видел, как воду сгустить. Она там падает с водопада и разбивается об камни. и получается такой душ, только вверх, и пена. Пена - это сгущеная вода!
    

    ... а у мальчика моего вдруг появилась водобоязнь. он отказывается чистить зубы и умываться, мыть ноги перед сном и купаться. не всегда отказывается, а просто ему обычно лень, и он старается отвертеться от этого занятия, придумывая всевозможные причины - почему он не может сегодня этого делать.
    иногда вдруг сам идет купаться, плещется, играет, кораблики пускает. а вот так, чтоб каждый день умываться и чистить зубы - с этим у нас как-то туго...

     творческие личности

    сидят у меня за спиной двое мелких рязанских детей (в смысле, Рязанские Гришка и Галка), и играют, точнее лепят ... из фольги. а до того Галя совершенно самостоятельно из пробки и спичек слепила бычка, и играет, что у нее бычок, смоляной бочок.

     -Ну, Гриш, ты, наверное, сейчас скажешь, что моя лодочка ни на что не похожа, и никуда не годится!
     -Да нет, Галь! Лепи как тебе нравится! Я не имею права диктовать тебе, как и что тебе строить. Мои лодочки тоже не особо красивые, хоть и более похожи на настоящие, чем твои
     -продается лодочка, продается лодочка - кому?
    -а почем продается?
    -за мирное гуляние без ссор и драк
    -не нужно!
    -продается - за что угодно!
    -а мне все равно не надо. не нужна мне твоя лодочка. а вот кому украшение на нос корабля?
     -ох, какое! красота-а! а у меня колечко, волшебное колечко!
     -а у меня корабль, как у викингов, видишь?
    
     Галя пытается вспомнить название горной речки - Кучерла.
    потом оба обсуждают, какая в ней ледяная вода, и что она, наверное, даже зимой не замерзает, потому что течение очень сильное.
     -А еще она разбивается об мостовые козлы! - говорит Гришка, имея в виду быки мостов.
    
     зеркала вы мои, зеркала! что же в вас отражается?

     интересно, почему наши дети быстрее и охотнее всего перенимают именно те привычки, которых бы и в себе-то замечать не хотелось?
     и не только у нас - у всех примерно так. в полтора года Гришка не имел понятия об огнестрельном оружии, и если ему в руки попадал игрушечный пистолетик или автомат, он ... приставлял его к стенке и говорил: "Дррр! буду стенку дрелить, как дедушка!"     
но уже через полгода он разобрался, что к чему, и вовсю играл в "бух-бух, стреляю. ты убит!"
    теперь он бодро приносит из школы всякие обзывалки и словечки, типа "тупак". Он подхватывает интонации у мальчишек во дворе, и в школе - да так быстро, что просто поразительно, сколь точно он воспроизводит все эти "бдыщ! а этот - раз! а тот - фырь! и тут ка-а-ак долбанет! тут этот этому как дал!"
    
     а дочь моя копирует меня, и иногда мне это даже забавно. стОило мне один раз, не выспавшись, наорать на детей - и Галя взяла этот прием на вооружение, и теперь вовсю пытается на нас орать по поводу и без повода. и подобных примеров, увы, хватает.

     зато Гришка меня сегодня восхитил.
    строили они снежный домик, и Галя раскомандовалась, что и как делать, причем критиковала и пилила брата изо всех сил. а Гришка не полез в бутылку, не вспылил, а только вздохнул и тихим таким умудренным голосом произнес:
    "Послушай, Галь, ну если ты сама все так хорошо знаешь, то может, ты сама все будешь строить?.." - и ушел играть с папой в снежки.

     Гошка, увидев зимой моего сына, радостно сказал:
     -ну вылитый Рязанский! И тоже без зубов!

    на концерт Колобков к нам приходила Анечка Ревзина, которую я не видела со школы. и она меня, стало быть, не видела лет 15 примерно. так вот, выбегаю я - открывать ей дверь, а она здоровается со мной после некоторой паузы. а потом объясняет мне причину своей задумчивости:
    "Я все пыталась понять, ты это - или твоя дочь!"

     сказка про Гришку

     когда-то давным-давно, аж 7 лет назад, родился у нас ма-а-аленький мальчик, и назвали мы его Гришка. Был он очень симпатичный, очень скоро научился улыбаться, и играть погремушками, и очень любил жить у мамы на руках и гулять в "кенгурушке". А еще Гришка обожал динамическую гимнастику, и хохотал от всяких кувырков. И нырял он прекрасно, в ванне и в бассейне. НЫ-РЯЕМ! - и пихаешь ребеночка в воду, а он сам выныривает!
     в 5 месяцев Гришка научился ползать, но вот незадача - ползал он не вперед, а назад! и очень огорчался, что все игрушки от него убегают.
    зато в 7 месяцев он научился ползать вперед - и сразу же пополз через всю кухню к миске с кошачьим кормом.
     и так понравилось Гришке ползать, что он ползал аж до 14 месяцев, и только потом пошел. а за руку он ходить не любил.
     и вот исполнился Гришке
    1 год.

     А когда Гришке исполнился годик, то он начал понемногу говорить, и стал узнавать знакомых на фотографиях, и предметы на картинках в книжке. первое, что он узнал, были ОЧКИ в мягкой книжке для ванны.
     Гришка научился бегать и прыгать, и очень любил всяческие машинки, поезда и тракторы. Когда мы ехали в "Зеленую Дверцу", то всегда минут по 10-15 стояли и смотрели, как роют котлован, как работают подъемные краны - там как раз тогда начали строить торговый комплекс.
     потом у Гришки родилась сестренка Галя, и он ее качал на ручках, и восхищался, какая она маленькая, и какой Гришка БАСЕЙ-АГОМЫЙ. Говорил он тогда много, и фразами, но понимали его только я и моя мама.

    и исполнилось Гришке
    2 года.

    Гришка подрос, научился рисовать, лепить, клеить, водить хороводы, очень любил ездить в Дверцу, и в бассейн и на студию, и в гости. постепенно и говорить Гришка стал лучше. во всяком случае, многие его понимали.
    и бабушка Мила научила Гришку кататься на горных лыжах поворотами, и мы ездили в Хибины, в Кировск.
    и исполнилось Гришке
    3 года.

    и в мае мы поехали в Египет, и там ныряли с аквалангами, а иногда нас отвозили на берег, и мы там с детьми купались и собирали ракушки.
    а осенью Гришка пошел в вальдорфский садик, и ему там очень нравилось. он шел в сад с удовольствием, и только потом я узнала, что первое время Гришка там сидел под столом.
    а еще мы ездили в Румынию кататься на горных лыжах.

    и исполнилось Гришке
    4 года.

     и Гришка очень полюбил играть в Лего, и стал равнодушен к машинкам и тракторам а летом мы поплыли с Олей, Антоном и Ирисой на речку Белую на Южном Урале     

    и исполнилось Гришке
    5 лет.

    и весной мы пошли с ним и с Варей в Крым, а летом поехали впервые на море, в Геленджик, в Голубую Бухту. а потом мы плавали на катамаране по Сакмаре и Инзеру - с Ирисой, Катькой и их родителями.

    и исполнилось Гришке
    6 лет.

    и весной мы ходили в Крым пешком, а летом мы были в Казантипе,
    а осенью Гришка пошел в школу,
     и научился писать письменными буквами,
     и стал гораздо лучше читать,
    и научился играть в шахматы
     а вот теперь Гришке исполняется 7 лет!

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

    <

     Я переделала и обновила "Книжку про Галку", и добавила туда новые ссылки, фотографии и рассказы.
     А еще я выложила дневники про детей за май и июнь, июль, август, сентябрь и октябрь 2002.
     А еще я добавила рассказ про наш весенний поход по пещерным городам Крыма, и рассказ про прошлогодний поход по реке Тверца.
     В разделе детских книжек появилась "Сказка о трамвае" Сергея Баруздина, а также детские стихи Валентина Берестова.

    Летом мы ездили на скалы в Кузнечное (это под Питером), и собирались устраивать детский лагерь на Алтае. Но судьба распорядилась по-другому, и в итоге наши мужики ходили по горам вокруг Белухи, а я и дети плавали на катамаране по красивейшей реке Белая на Урале, причем недавно я добавила в рассказ фотографии. Там такие сказочные пейзажи и такие интересные пещеры, что даже мы с Гришкой стали фанатами спелеологии!



     В конце мая мы с друзьями ходили на очень толковый семинар по Первой Помощи, который проводят спасатели из Московского ПСО-6. Мы узнали массу полезной информации, работали на манекенах, учились проводить сердечно-легочную реанимацию для взрослых и для младенцев, узнали, из чего можно в условиях города и похода сделать хорошую шину, как действовать при ожогах и обморожениях, что делать - и чего не делать, если кто-то подавился, если обморок или сердечный приступ...
    А в конце тренинга было несколько ролевых игр, на которых мы отрабатывали поведение при ДТП, при пожаре, при аварии на стройке.
     Информацию, полученную на этом семинаре, трудно недооценить, и еще труднее воспользоваться записями, если не пробовал этого на практике. И все-таки я решила, что лучше - хоть какая-то информация, чем полное ее отсутствие.
     Итак, информация, полученная мной, когда я ходила на Курсы Первой Помощи Красного Креста, представлена в нескольких разделах. Конечно, практику перевязок, и практику проведения сердечно-легочной реанимации на специальных манекенах трудно заменить рассказом, но все же это лучше, чем ничего.
     Всем, у кого есть свободные выходные, я очень рекомендую набрать группу желающих и тоже сходить на подобные курсы - стоят они не так уж дорого, а полезной информации масса. если вас интересуют эти курсы, пишите Стасу Манерову, он сообщит вам время проведения ближайшего семинара.
     Stanislav Manerov
    
     Женя Кац

Наше детство
Jane and Bob childhood
Путешествия
Hikes and travels
Книжка про Гришку
Grisha baby-book
* Предисловие
* Жене 1 год: история про красную икру
* Как Боря в 5 лет не дал бабушке заблудиться
* Такие разные - или похожие
* Оверкиль - история про наш первый водный поход
* Как Женя поступала в первый класс
* Школа
* Как мама учила нас кататься на лыжах

* Лингвистические задачи

** Сайт замечательного детского врача Евгения Комаровского
http://komarovskiy.com.ua/
* Наш поход на Алтай в августе 2000 сдвумя младенцами, отчет и подробный рассказ

Рассказы про наши слеты Туристят в Подосинках:
* 1-ый слет туристят - июнь 99!
* 2-ой слет туристят, 18-19.9.99
* 3-ий слет Туристят 20-21.05.2000
* 4-ый слет Туристят 15-16.09.2000
* 5-ый слет Туристят 2-3 июня 2001
*6-ой слет Туристят 15-16 сент 2001
*7-ой слет Туристят 18-19 мая 2002
* 8-ой слет Туристят, Тропарево, Ясенево, 14-15 сент 2002

На катамаране с детьми по Березайке и Мсте, август 99
Фотоальбом по Мсте
В Подосинках состоялся
СЛЕТ ТУРИСТЯТ -июнь 99!
сплав по подмосковной речке Каширке
Слет клуба СИНТОН май-99
Австрия - январь 99
рассказ мамы Милы про их поездку на горных лыжах (PHOTO).
КАРПАТЫ -февраль99, KARPATY feb99 наша поездка в Славско на горных лыжах с детьми 11 и 14 месяцев
Прага - июнь97 (PRAGA jun 97)
путевые заметки и фотографии (PHOTO): Прага, Карловы Вары, Конопишты, Кутно Гора
Крым - май 97  CRIMEA may 97
пеший поход   (фото) (PHOTO)
Болгария - январь 97
BULGARY jan 97

поездка на горных лыжах в Боровец  (фото)(PHOTO)
Алтай-97 ALTAY - august97 отчет о горном походе
* Египет, май 2001
* По речке Тверца с пятью детьми, лето 2001
* пеший поход по Крыму, май 2002
* По реке Белая на Южном Урале с тремя малышами, август 2002
А также полезная информация и ссылки про беременность, роды и маленьких детей.

* "Беременные школы".
* Моя беременная зарядка
* Дневник беременности.
*Аптечка для домашних родов.
* Хорошие книги для будущих и молодых родителей
Домашние роды
* Рождение Гришки
* Рождение Галки
* Регистрация ребенка, родившегося дома.

* Как устроить детский праздник для двухлетних малышей,
* Весенние лужи на детской площадке,
* Зеленая Дверца
* Московский зоопарк
*Гришка-строитель, декабрь 2000
*Новый год, новый век, январь 2001
*Февраль 2001
* Гришке 3 года
* Гришка катается на горных лыжах, март 2001
* Гришка и Галя в Зеленой Дверце, апрель 2001
* детские стихи Валентина Берестова " Веселое лето"
* "Сказка о трамвае" Сергея Баруздина


* Гришкины достижения - с рождения до 1 год 7 мес
* Фотоальбом про Гришку от 0 до полутора лет
* Чешские народные песенки и стихи в переводе С.Маршака
* Как воспитывать маму
* "Когда я могу подарить жизнь"
* Первая доврачебная помощь Курсы Первой Помощи Красного Креста